Срок действия трудового договора ППС

Отраслевое соглашение в действии!

Важная норма Отраслевого соглашения на 2021-2023гг.:

4.4. Минобрнауки России и Профсоюз в целях сохранения непрерывности учебного процесса, недопущения ущемления трудовых прав педагогических работников, относящихся к профессорско-преподавательскому составу, научных работников, избранных по конкурсу на замещение соответствующих должностей считают целесообразным введение в массовую практику образовательных организаций высшего образования заключение трудовых договоров на неопределённый срок с педагогическими работниками из числа профессорско-преподавательского состава.

Если трудовой договор не может быть заключен на неопределенный срок, то в случае избрания работника по конкурсу на замещение ранее занимаемой им по срочному трудовому договору должности педагогического работника, относящегося к профессорско-преподавательскому составу по основному месту работы, и при наличии согласия работника трудовой договор следует заключать на срок не менее трех лет.