Объединенная первичная профсоюзная организация работников и обучающихся ИжГТУ имени М.Т. Калашникова

Объединенная первичная профсоюзная организация работников и обучающихся ИжГТУ имени М.Т. Калашникова

Ижевский государственный технический университет имени М.Т. Калашникова

Новости и объявления

Считается ли прогулом неявка на работу в связи с сильным снегом

закон
Кассационный суд объяснил...

Исключительно своевременное решение вынес кассационный суд, когда пересмотрел результаты спора работника с руководством предприятия. Работника уволили за прогул: он не смог вовремя добраться на работу из-за сильного снегопада.

 

Сотрудник опоздал на полдня из-за сложных погодных условий. И в том, что вовремя не прибыл на работу, своей вины не увидел: погода подвела.

 

Работодатель же посчитал такую причину опоздания неуважительной. Он свое решение наказать подчиненного аргументировал следующим образом: снегопад шел три дня подряд, неожиданным для работника он не являлся. И вообще, об ухудшении погодных условий за несколько дней до катаклизма по всем каналам телевидения предупреждали синоптики и МЧС России.

 

В общем, сотрудника уволили за прогул. Он с таким решением не согласился и обратился в суд, где потребовал восстановления на работе.

 

И суд оказался на стороне уволенного сотрудника. Судьи с работодателем не согласились и признали увольнение незаконным. Работник указывал на наличие уважительных причин опоздания на работу. В подтверждение предоставил сообщение местного департамента транспорта, в котором было сказано про ухудшение дорожно-транспортной ситуации в день опоздания на работу, "обусловленное погодными условиями".

 

 

 


Профком ИжГТУ

© ОППО ИжГТУ, 2009-2023