Российские студенты массово требуют возвращения дистанта

дистант
Новости образования.

Российские университеты начали учебный год в очном режиме. Однако ещё в конце августа некоторые из них объявили, что будут работать в смешанном формате. Тогда речь шла преимущественно о дистанционном проведении больших поточных лекций. А в октябре Минобрнауки дало вузам право самостоятельно принимать решение о переходе на дистант.

Некоторые вузы, ранее перешедшие на удалёнку, начали возвращаться к очным занятиям. Например, такое решение приняли в Финансовом университете (ФУ), Крымском федеральном университете (КФУ) и Уральском государственном медицинском университете (УГМУ). Однако их учащиеся выступили за продление дистанта.

Какие петиции пишут студенты?!

Первая из них появилась в октябре, её авторы — студенты КФУ. Она адресована главе Минобрнауки Валерию Фалькову, генпрокурору Игорю Краснову и главе Крыма Сергею Аксёнову. А 19 ноября аналогичные документы составили в поддержку продления дистанта в УГМУ и Финансового университета. Они адресованы ректорам вузов. В общей сложности эти петиции подписали почти 7,5 тысячи человек.

Авторы обращений считают нецелесообразным переход с удалёнки на очныйй режим — объясняют они это опасностью для здоровья, напоминая, что в России ежедневно устанавливается новый антирекорд по заболеваемости и смертности от коронавируса.