Новости трудового законодательства

Интересно
Законопроект …

В Государственную думу внесен законопроект № 664458-8 «О внесении изменений в Трудовой кодекс Российской Федерации».

Проектом предлагается дополнить ТК РФ статьей 312.10, согласно которой работодатель будет обязан временно перевести работника, проживающего на территории РФ, на дистанционную работу по его заявлению в случае осуществления им ухода за инвалидом I группы (за исключением инвалидов с детства I группы), а также за престарелым, нуждающимся по заключению лечебного учреждения в постоянном постороннем уходе, на период осуществления такого ухода.

Одновременно для таких сотрудников хотят установить и дополнительное основание прекращения трудового договора – в случае выявления заведомо недобросовестного осуществления ухода.

Как отмечено в пояснительной записке, в настоящее время в качестве меры поддержки граждан, осуществляющих уход за инвалидами I группы и престарелыми, предусмотрена только компенсация, при этом – только неработающим трудоспособным лицам. Пансионаты и сиделки на дому являются дорогостоящей услугой, на которую пенсий и социальных выплат не хватает. Данные обстоятельства свидетельствует о сложной жизненной ситуации людей, являющихся инвалидами I группы, престарелыми, нуждающимися в постороннем уходе, а также лиц, осуществляющих уход за ними. Предложенные изменения позволят улучшить материальное благосостояние таких граждан.