Новости законодательства

дистант

Дистант...

Специальная рабочая группа Совета Федерации уже занимается разработкой поправок для законов РФ. Нововведения коснутся организации дистанционного образования в школах и вузах.

Изменения затронут не только школьную жизнь, поэтому в состав рабочей группы включены специалисты из многих сфер жизни. Эта инициатива должна решить проблемы с пониманием термина «дистанционное обучение» в различных областях и регионах РФ, т.к. сейчас его трактуют неоднозначно: где-то действительно проводят онлайн-уроки, а где-то просто отсылают детям «домашку».

-Поэтому в законодательстве нужно четко прописать, что такое дистанционное обучение, как оно должно проводиться", - сказала спикер Совета Федерации Валентина Матвиенко, - Предполагаю, что данный порядок будет полезен и по окончании режима самоизоляции. Для детей с ограниченными возможностями, которые в принципе не могут посещать школу, а также по время болезни или других обстоятельств, которые не позволяют ребенку физически присутствовать на уроках.

Также поправки затронут и трудовое законодательство, чтобы права тех, кто во время ЧС вынужден работать удаленно были тщательно прописаны и защищены. Причем защитить следует как интересы работника, так и работодателя – ведь коронавирус ударил по обеим сторонам трудовых отношений.

-Мы убедились на примере ситуации с коронавирусом, что сегодня наши граждане не в полной мере защищены трудовым законодательством в таких ситуациях, - поделилась Матвиенко, - Поэтому необходимо она прописать правила работы на дому и в дистанционном режиме. Сейчас, они никаким образом не закреплены, и каждый предприниматель поступает, как хочет: хочет - увольняет людей, хочет - выплачивает 80% зарплаты.

Кроме того, сенатор отметила и пробелы в законодательстве о здравоохранении, которые тоже требуют срочного внимания и создания четких алгоритмов поведения на случай ЧС.