МРОТ с 1 января 2024 года

МРОТ
Новости законодательства.

На официальном интернет-портале правовой информации опубликован Федеральный закон от 27.11.2023 № 548-ФЗ «О внесении изменений в статью 1 Федерального закона «О минимальном размере оплаты труда» и признании утратившими силу статей 2 и 3 Федерального закона «О внесении изменения в статью 1 Федерального закона «О минимальном размере оплаты труда» и о приостановлении действия ее отдельных положений».

Минимальный размер оплаты труда с 1 января 2024 года установлен в размере 19 242 рубля в месяц, что на 18,5 % выше действующего в настоящее время (16 242 руб.).

Работодателям, у которых размер оплаты труда приближен к МРОТ, необходимо в новом году скорректировать заработную плату работников в соответствии с новым значением.

Кроме того, законом изменен порядок расчета МРОТ. С 2025 года соотношение минимального размера оплаты труда и медианной заработной платы устанавливается в размере не ниже 48 %. Указанное соотношение должно пересматриваться не реже 1 раза в 5 лет исходя из условий социально-экономического развития РФ.