Профсоюзная организация преподавателей, сотрудников и студентов ИжГТУ

Профсоюзная организация преподавателей, сотрудников и студентов ИжГТУ

Ижевский государственный технический университет имени М.Т. Калашникова

 

Новости и объявления

Вопрос - ответ

консультация
Правовой ликбез.

Вопрос: Оплачивается ли больничный лист работнику, если время его болезни выпало на отпуск, взятый работником за свой счет?

 

Ответ: Согласно статье 9 части 1 подпункту 1 Федерального закона от 29 декабря 2006 г. N 255-ФЗ "Об обязательном социальном страховании на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством" (с изменениями и дополнениями) пособие по временной нетрудоспособности не назначается застрахованному лицу за период освобождения работника от работы с полным или частичным сохранением заработной платы или без оплаты в соответствии с законодательством Российской Федерации, за исключением случаев утраты трудоспособности работником вследствие заболевания или травмы в период ежегодного оплачиваемого отпуска.

 

Таким образом, работодатель прав в части отказа выплатить пособие по нетрудоспособности за период отпуска без сохранения заработной платы, но обязан оплатить пособие по временной нетрудоспособности за период, который следовал за отпуском без сохранения заработной платы.

 

Так, например, Вы взяли отпуск без сохранения заработной платы с 01.10.2016 по 07.10.2016 г., находились на больничном с 03.10.2016 г. по 10.10.2016 г. Пособие выплачивается только за период с 08.10.2016 г. по 10.10.2016 г.

 

Другое дело, если вы обратились к работодателю в начале болезни 03.10.2016 г. с заявлением о выходе из отпуска без сохранения заработной платы досрочно. В этом случае больничный подлежит оплате в полном объеме. В случае разногласия, спора с работодателем вы можете обратиться в комиссию по трудовым спорам  или в суд.

 

 


Профком ИжГТУ

© ПО ИжГТУ, 2009-2017